Что такое SPF

(Sun Protect Factor)
и как его выбрать ?

SPF

Все знают, что солнце оказывает негативное влияние на кожу. Но и отказываться полностью от солнца не стоит — это влечёт за собой дефицит витамина D. Нужно защищать себя от УФ-лучей, которые и несут опасность.

Они делятся на три вида:

ℹ️UVC — короткие. Не достигают планеты, поглощаются атмосферой.

ℹ️ UVB — средние. Большинство не достигают планеты. Они отвечают за загар, ожоги и мутацию клеток. Задерживаются стеклом и одеждой. Пик между 10 и 16 часами.

ℹ️UVA — длинные. Легко преодолевают озоновый слой, даже через облака. Проникают глубоко в кожу, вызывают фотостарение и мутацию клеток.

Необходимо правильно подбирать защиту, ведь не все могут находиться под солнцем без последствий.

Существует два вида фильтров и действуют они по-разному.

▶️ Физические — оксид цинка и диоксид титана. Действуют как отражатель. Совместно хорошо защищают от всего спектра УФ-лучей. Обычно не раздражают кожу. Часто используются в средствах для детей.

▶️ Химические — популярные авобензон, мексорил, тиносор, октокрилен, парсол. Нейтрализуют УФ-лучи за счёт химической реакции. Могут раздражать кожу. Требуют более частого обновления. Не все фотостабильны, по этому в одном средстве может быть несколько хим. фильтров.

Важным условием так же является фактор SPF. Различается он цифрами после маркировки — от 5 до, иногда, 100.

❗️Чтобы выбрать нужный, запомните не хитрую формулу.

1️⃣ нужно понимать как быстро Ваша кожа краснеет под солнцем. Обычно это 10-15 минут.

2️⃣ умножаете эту цифру на фактор SPF

3️⃣ полученную цифру делите на 60 минут.

*️⃣ К примеру я сгораю за 10 минут. SPF50 будет защищать меня чуть больше 8 часов.

При этом обновлять крем нужно после каждого купания в водоеме.

Немаловажно правильно наносить такие средства. И главное правило — за 20 минут до выхода на улицу. Количество средства зависит от его формата. Я полагаюсь на собственные ощущения. Это всегда чуть больше чем достаточно ?

Начинать пользоваться такими средствами лучше с середины весны и до середины осени, т.е. с начала активности солнца, до его окончания. Но так же стоит учитывать особенности своего региона. В Ростове я сгорала даже 14 апреля ??‍♀️

Спасибо за внимание ?